• 29 апреля 2019, понедельник
  • Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 1

Лекция «Образы смерти в дохристианскую эпоху»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральный выставочный зал «Манеж»
1823 дня назад
29 апреля 2019 c 19:00 до 20:30
Санкт-Петербург
Исаакиевская площадь, 1

«Древний мир, отделенный от современности Средневековьем, Новым и Новейшим временем, кажется нам бесконечно далеким прошлым. Однако, когда речь идет о смерти, выясняется, что он очень похож на нашу эпоху. Христианство с его учением о смертном грехе, идеями воскресения и воздаяния на многие века обеспечило западную цивилизацию спасительным ключом к загадке смерти», — объясняет тему лекции искусствовед Александр Королёв.

Сегодня власть этих идей над человеком заметно ослабла, и он оказался в том же положении, в котором был перед лицом смерти его древний предок. Смерть отнимает самое ценное, что у него есть, и к этому следует приноровиться. Как это происходит с современным человеком – вопрос более чем трудный. Может быть, ответить на него будет проще, если посмотреть, как справлялся с той же проблемой человек дохристианской эпохи. Многочисленные художественные образы, сохранившиеся с тех пор, свидетельствуют и о разнообразии вариантов, и разной степени серьезности/несерьезности отношения к смерти.

Лекция «Образы смерти в дохристианскую эпоху» — вторая в авторском цикле встреч «Размышления петербургских художников о смерти и бессмертии», которые проходят в рамках выставки «Жизнь после жизни» каждый понедельник в 19:00. 

Александр Валерьевич Королев — кандидат философских наук, старший научный сотрудник Российского института истории искусств (Зубовского).

Вход свободный; регистрация обязательна. Перед лекцией рекомендуем посетить выставку «Жизнь после жизни».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше