• 7 марта 2018, среда
  • Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 1

Лекция «Красота обыденности: духовные основы японской эстетики»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральный выставочный зал «Манеж»
2243 дня назад
7 марта 2018, начало в 19:00
Санкт-Петербург
Исаакиевская площадь, 1

7 марта в 19:00 в Манеже в рамках дополнительной программы международной выставки «Преодоление» пройдет лекция научного сотрудника Музея истории религии Сергея Шандыба.

Японское искусство, традиционное и современное, чрезвычайно популярно во всем мире. Его поклонников можно найти в любом уголке земного шара. Однако, искусство лишь отражение миросозерцания народа, его отношения к действительности. Удивительное умение видеть красоту в обыденном мире, в обычных, а порой странных вещах, берет свое начало в богатой духовной истории японского народа. Жизнь в окружении богов, которыми, по преданию, населены японские острова, идеи буддизма о непостоянстве и бренности мира сформировали особенное отношение к окружающему миру, заложили основы того, что мы называем японской эстетикой.

На лекции мы узнаем, из чего складывалось японское чувство прекрасного и из какой основы произрастает современная культура Японии.

 

О лекторе:

Сергей Шандыба – научный сотрудник Музея истории религии, хранитель фонда «Религии Японии». Автор статей о религиозном искусстве Японии, куратор выставочных проектов: «Ритуально-обрядовые практики Японии», «Простота мысли и сила духа: религия в жизни самураев» и др.

Перед лекцией рекомендуем посетить выставку молодых художников из Японии и России "Преодоление".

Вход на лекцию бесплатный, необходима предварительная регистрация.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше