• 4 октября 2016, вторник
  • Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, дом 1

Лекция Тома Дункана "Designing the Museum Visitor Experience (Проектируя опыт посещения музея)"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральный выставочный зал «Манеж»
2759 дней назад
4 октября 2016 c 19:00 до 20:30
Санкт-Петербург
Исаакиевская площадь, дом 1

ЦВЗ «Манеж» совместно с Ассоциацией выпускников СПбГУ проводит лекцию британского архитектора Тома Дункана (Tom Duncan) – Designing the Museum Visitor Experience (Проектируя опыт посещения музея). Мероприятие ориентировано на специалистов музейного дела и охраны памятников, сотрудников музеев, проектировщиков, дизайнеров и обучающихся (студентов) по данным направлениям. Лекция проводится на английском языке с переводом. Вход бесплатный. Для участия необходима регистрация.

Том Дункан – сооснователь архитектурного бюро Duncan McCauley (Лондон-Берлин). Среди проектов бюро – перепланировки музеев, исторических мест, мемориалов, создание публичных пространств, архитектурные решения для индустриальных и ландшафтных объектов в европейских городах. Ключевой подход бюро – внимание к нарративу локации/объекта, коммуникация с посетителем и интеграция мультимедийных инструментов. Недавние проекты — выставка Botticelli Reimagined в музее Виктории и Альберта в Лондоне и разработка нового посетительского опыта для Туристического центра Рейхстага. Также студия работает над проектами для Государственных музеев Берлина и Исторических королевских дворцов в Лондоне (Historical Royal Palaces).

Помимо архитектурной деятельности Том Дункан является приглашенным лектором во многих мировых университетах (Кембридж, Лестер, Гонконг). 

Мероприятие ориентировано на специалистов музейного дела и охраны памятников, сотрудников музеев, проектировщиков, дизайнеров и обучающихся (студентов) по данным направлениям. 

 

Создавая опыт посетителя музея

В своей лекции Том Дункан расскажет о создании посетительского опыта — последовательности действий и событий, которые сопровождают визит в музей или на объект культурного наследия. 

"Нас — архитекторов — учат мыслить концептуально, пространственными категориями, учитывать окрестности и функции, однако восприятие времени в сочетании с опытом постижения пространства обычно не входит в учебную программу. Хотя именно время — важнейшая категория, которую необходимо учитывать при планировании посетительского опыта в музее. На лекции я расскажу об одном из методов проектирования и сравню посещение музея со структурой фильма — пространственной и нарративной. Внимание зрителя, смотрящего фильм, удерживается с помощью последовательной презентации нарративов, включенных в определенный пространственный контекст. Точно также и посетители музея воспринимают контент, двигаясь через пространства музея. В качестве примеров я расскажу о проектах студии Duncan McCauley, в том числе о выставке Botticelli Reimagined (музей Виктории и Альберта) и проекте для замка Веймар (Германия)".

Площадка проведения лекции: ЦВЗ «Манеж». 

Время: 19:00

Вход бесплатный. Для участия необходима регистрация.

Визит Тома Дункана организован Анной Михайловой (Государственный исторический музей) при поддержке ООО "МодульТехСтрой"

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше