• 21 сентября 2016, среда
  • Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 1

Лекция Александра Сторожука “Слово и знак в современной китайской культуре”. Часть II.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральный выставочный зал «Манеж»
2768 дней назад
21 сентября 2016 c 19:30 до 21:00
Санкт-Петербург
Исаакиевская площадь, 1

Коды восприятия традиционной китайской визуальной культуры от одного из ведущих российских специалистов по истории и культуре Китая.

Цикл лекций “Слово и знак в традиционной китайской культуре”  призван помочь европейскому зрителю разобраться в канонах китайской традиционной культуры. Взаимосвязь между словом произнесенным и изображенным, живописью, текстом и каллиграфией, законы китайской перспективы, а также основные мотивы и стили традиционной китайской живописи — об этом и о многом другом расскажет один из ведущих российских специалистов по китайской культуре и истории Александр Сторожук.
Понимание основных элементов традиционной китайской философии подготовит зрителя и к правильному "прочтению" живописи Цуй Жучжо, основанной на традиционных для китайской визуальной культуры понятиях пустоты, ритма, равновесия частей, силы “Ци”.
Ждем всех желающих! 

Вход  свободный. 
Необходима предварительная регистрация.

О ЛЕКТОРЕ
Александр Сторожук — доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой китайской филологии Восточного факультета СПбГУ и  один из ведущих российских специалистов по истории, культуре, искусству и этнографии Китая.  Председатель Санкт-Петербургского общества российско-китайской дружбы. Член Европейской ассоциации китаеведения. Автор большого количества статей и ряда монографий по традиционной культуре, литературе, философии и верованиям Китая. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше