• 14 сентября 2016, среда
  • Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 1

Лекция Александра Сторожука “Слово и знак в традиционной китайской культуре”. Часть I.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральный выставочный зал «Манеж»
2780 дней назад
14 сентября 2016 c 19:30 до 21:00
Санкт-Петербург
Исаакиевская площадь, 1

Коды восприятия традиционной китайской визуальной культуры от одного из ведущих российских специалистов по истории и культуре Китая.

Цикл лекций “Слово и знак в традиционной китайской культуре”  призван помочь европейскому зрителю разобраться в канонах китайской традиционной культуры. Взаимосвязь между словом произнесенным и изображенным, живописью, текстом и каллиграфией, законы китайской перспективы, а также основные мотивы и стили традиционной китайской живописи — об этом и о многом другом расскажет один из ведущих российских специалистов по китайской культуре и истории Александр Сторожук.

Понимание основных элементов традиционной китайской философии подготовит зрителя и к правильному "прочтению" творчества Цуй Жучжо, основанного на традиционных для китайской визуальной культуры понятиях пустоты, ритма, равновесия частей, силы “Ци”.

Ждем всех желающих!

Вход  свободный.

Внимание! Количество мест ограничено. Необходима предварительная регистрация.

 

О ЛЕКТОРЕ

Александр Сторожук — доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой китайской филологии Восточного факультета СПбГУ и  один из ведущих российских специалистов по истории, культуре, искусству и этнографии Китая.  Председатель Санкт-Петербургского общества российско-китайской дружбы. Член Европейской ассоциации китаеведения. Автор большого количества статей и ряда монографий по традиционной культуре, литературе, философии и верованиям Китая. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше