Лекция «Выставочная деятельность Ленинградского Союза художников в дни блокады и изобразительное искусство города-фронта»

2 февраля в 19:00 в Центральном выставочном зале «Манеж» состоится лекция Руслана Анатольевича Бахтиярова «Выставочная деятельность Ленинградского Союза художников в дни блокады и изобразительное искусство города-фронта».

Искусство и культура 16+

Исключительно важная миссия, которая во время блокады была возложена на изобразительное искусство, изначально предполагала его обращенность к самой широкой зрительской аудитории, включающей  жителей города-фронта и его защитников. Именно по этой причине столь  значительна была роль выставок, призванных подтвердить высокий статус и актуальность станковых форм искусства, и доказывать сохранение творческого потенциала художников, работавших в осажденном городе.

Не менее важной в условиях того времени оставалась задача сохранения тематического и жанрового многообразия искусства, которое не могла нарушить даже блокада, в определенный момент выдвинувшая на первый план агитационные его формы. Крупные выставки были творческим смотром созданного ленинградскими художниками в дни блокады и намечали для искусства Ленинграда новые задачи.

Лекция посвящена основным выставкам, подготовленным и осуществленным Ленинградским союзом художников в дни блокады, от «Первой выставки ленинградских художников в дни Великой Отечественной войны», проходившей в Большом зале Ленинградского Союза художников с января по июнь 1942 г. до выставки «Героическая защита Ленинграда», открывшейся весной 1944 г. и впоследствии преобразованной в легендарный Музей обороны Ленинграда.

Лектор: Руслан Анатольевич Бахтияров, доцент Центра инновационных образовательных проектов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица и Санкт-Петербургского государственного университета  промышленных технологий и дизайна. Член Международной ассоциации искусствоведов (АИС) (с 2008 г.), член Санкт-Петербургского Союза художников (с 2010 г.), дипломант Российской Академии художеств (2015). Автор более 230 публикаций – вступительных статей к альбомам и каталогам выставок и научных статей в периодических изданиях.

Мероприятие пройдет 2 февраля в Манеже. Начало в 19:00. Вход свободный, но по предварительной регистрации. Количество мест ограничено.

Поделиться:

86 дней назад
2 февраля 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Исаакиевская пл., 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов