NEW NOW. «Ментальное здоровье: третье бессознательное»

Искусство и культура 12+

Центральный выставочный зал «Манеж» продолжает серию дискуссий в рамках международной онлайн-платформы NEW NOW.

NEW NOW — это площадка для диалога, генерации новых смыслов, переосмысления нашего отношения к себе в меняющемся мире. Программа откликается на самые яркие идейные преобразования и вызовы современности, тем самым помогая формировать наше общее будущее.

14 октября состоится вторая дискуссия — «Ментальное здоровье: третье бессознательное». Спикеры — Франко «Бифо» Берарди и Хави Карел, модератор —  Александр Вилейкис.

Начало дискуссии — 20.00 UTC +3.

Мероприятие пройдет онлайн на английском языке с синхронным переводом на русский язык.

Прямая трансляция дискуссии пройдет на сайте ru.newnowbymanege.com, где вы также сможете задать вопрос спикерам.

На встрече мы поговорим о «новой нормальности»: где пролегает грань между «нормой» и аномальными психологическими состояниями: выгоранием, депрессией, суицидальным поведением, разнообразными практиками исключения себя из общества? 

Писатель, теоретик и исследователь культуры Франко «Бифо» Берарди представит анализ перемен, влияющих на социальное (третье) бессознательное, с точки зрения эпохи вирусной пандемии и коллапса капитализма. «Глядя в будущее, мы отчетливо видим то, что трудно игнорировать или отрицать, — хаос, истощение и угасание. Бессознательное не имеет истории. Несмотря на это, мы можем описать эволюцию психосферы от периода первой промышленной революции, который анализирует Зигмунд Фрейд в своей теории невроза и регрессии, до неолиберального периода цифрового ускорения, которому посвящена книга Мишеля Фуко «Рождение биополитики».

Профессор философии Бристольского университета Хави Карел, автор монографии «Феноменология болезни» (2016) поставит акцент на опыте экзистенциального проживания болезни и связанного с ним нестандартного ощущения себя в мире.

Насколько адекватно говорить о возможности психологической нормы в 2021 году? И какие перемены происходят в наше время социального дистанцирования?

Дополнительные материалы для самостоятельного погружения в тему дискуссии доступны по ссылке.

О СПИКЕРАХ:

Франко «Бифо» Берарди — современный писатель, теоретик и медиа-активист.

Основал журнал A/traverso (1975–1981) и работал на Radio Alice, первой свободной пиратской радиостанции в Италии (1976–1978). Подобно другим интеллектуалам того времени, принимавшим участие в итальянском политическом движении «Автономия» в 1970-х годах, сбежал в Париж, где вместе с Феликсом Гваттари занимался теорией шизоанализа. Сотрудничал с журналами Semiotexte (Нью-Йорк), Chimères (Париж), Metropoli (Рим), Musica 80 (Милан) и Archipiélago (Барселона). Автор книги «Восстание» (The Uprising, Semiotexte, Los Angeles, 2012), переведенной и изданной в Норвегии, Германии, Корее, Японии, Турции, Италии, Аргентине, Мексике и Испании.

В 2015 году опубликовал книгу «Новые герои. Массовые убийцы и самоубийцы» (Heroes. Mass Murder and Suicide, Verso Futures, London), которая была издана в Германии, Франции, Японии, Корее, Китае, Тайване, Турции, Испании, Нидерландах и России. Автор диссертации «Феноменология конца» (Phenomenology of the End, Semiotexte, Los Angeles).

Хави Карел — профессор философии Бристольского университета. Недавно она получила стипендию старшего исследователя научного фонда Wellcome Trust за проект «Жизнь дыхания» (Life of Breath). В 2018 году за эту работу ей была присуждена поощрительная премия в области гуманитарных наук и здравоохранения.

В 2016 году издательство Oxford University Press опубликовало третью монографию Карел «Феноменология болезни» (Phenomenology of Illness). В 2016 году она получила звание лучшего преподавателя Бристольского университета. 

Карел — автор книги «Болезнь» (Illness, 2008, 2013, 2018), вошедшей в короткий список книжной премии фонда Wellcome Trust, а также книги «Жизнь и смерть по Фрейду и Хайдеггеру» (Life and Death in Freud and Heidegger, 2006). Она является соредактором книг «Здоровье, болезнь и заболевание» (Health, Illness and Disease, 2012), «Новый взгляд на философию фильма» (New Takes in Film-Philosophy, 2010) и «Что такое философия» (What Philosophy Is, 2004).

Модератор встречи — Александр Вилейкис. Философ, исследователь в области социальных наук, сотрудник Тюменского государственного университета, приглашенный эксперт в Synopsis.group, куратор площадки «Образование» Общероссийского гражданского форума. 

Автор программы NEW NOW Анна Кирикова (Манеж).

Мероприятие проводится в рамках международной программы UK Russia Creative Bridge 2021-2022 при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве.

Изображение: Verne Ho / unsplash.com

Поделиться:

922 дня назад
14 октября 2021 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов