Лекция Дмитрия Булатова «Art & Science: границы моделирования»

Искусство и культура 16+

17 августа в Манеже пройдет лекция Дмитрия Булатова «Art & Science: границы моделирования».

Проблема определения границ – это то, с чем сталкиваются художники, работающие в области art&science. Они превращают методы научных исследований и сам контекст в художественные проекты, в центре внимания которых находятся новые смыслы и инструменты, демаркации нормы и патологии, различения между смоделированным объектом и биологическим существом. Подобные эксперименты сегодня разрабатываются самым широким диапазоном технонаучных дисциплин – от IT и робототехники, до целого спектра нейро- и биомедицинских наук. Создают ли художники, обратившиеся к научным исследованиям, новые способы взглянуть на мир? Выявляют ли они новые критические перспективы в области научных исследований, связанных с ними процессов и взаимоотношений с обществом? Пытаются ли они найти новые формы вовлечения зрителя в свои исследования? О разных аспектах культурной и художественной деятельности на пересечении искусства и науки – информационных, этических и эстетических – расскажет в своей лекции Дмитрий Булатов.

Спикер – Дмитрий Булатов, художник, теоретик искусства, куратор Государственного центра современного искусства / БФ ГМИИ им. А.С. Пушкина. Организатор выставочных и издательских проектов в области Art&Science и новых медиа. Его произведения были представлены на 49-й и 50-й Венецианских биеннале (2001, 2003), Ars Electronica (ORF, 2002). Автор книг и антологий по современному искусству, член редакционных советов журналов «DOC(K)S» (Франция) и «NOEMA» (Италия). Дважды лауреат Государственной премии в области современного искусства «Инновация» (Россия, 2008, 2013). В 2014 году был номинирован на «Золотую Нику» фестиваля Prix Ars Electronica (Австрия) в разделе «Visionary Pioneers of Media Art».

Начало лекции: 18.00 (продолжительность – 1,5 часа). В ходе мероприятия участники смогут задать Дмитрию свои вопросы.

Необходима предварительная регистрация. Вход для слушателей осуществляется при наличии электронного билета на выставку New Nature (на 17 августа), а также подтвержденной регистрации на событие. В связи с эпидемиологической ситуацией мы вынуждены ограничить количество слушателей в лектории Манежа.

Для посещения лекции вы также можете воспользоваться абонементом, дающим право бесплатного посещения всех лекций, паблик-токов и мероприятий просветительской программы Манежа, организованных в рамках выставки New Nature. Помимо участия в мероприятиях просветительской программы Манежа, абонементы также дают своим владельцам возможность неограниченного посещения выставки New Nature. При участии в мероприятиях лектория Recycle Group – дополнительная регистрация не требуется.

Лекция будет сопровождаться переводом на русский жестовый язык. При регистрации укажите, пожалуйста, нужен ли вам перевод. Напомним, что список категорий посетителей, для которых действуют льготы и возможность бесплатного посещения, вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе Посетителям.

Событие пройдет в лектории Манежа. Лекторий расположен в конце зала на первом этаже, рядом с лифтом.

Пожалуйста, не забывайте о правилах посещения Манежа и необходимости соблюдать масочный режим внутри выставочного зала.

Генеральный партнер выставки — Сибур.

Партнер просветительской программы Манежа — Фонд Михаила Баженова.

Встреча пройдет при поддержке Ассоциации выпускников СПбГУ.

 

Поделиться:

976 дней назад
17 августа 2021 18:00–19:30

Санкт-Петербург
Исаакиевская пл.,1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов