Онлайн-лекция Вячеслава Геровича «Человек – машина? Борьба метафор в истории науки»

Наука 16+

10 августа состоится онлайн-лекция Вячеслава Геровича «Человек – машина? Борьба метафор в истории науки».

На протяжении веков мыслители использовали человеко-машинные метафоры для понимания и описания человека. Вслед за тем, как появлялись новые машины, менялись и машинные метафоры, то возвышая, то принижая человека. Почему, пытаясь определить свое отличие от искусственных, бездушных творений, человек ищет все новые машинные метафоры? Все эти вопросы мы обсудим на лекции.

Спикер – Вячеслав Герович, историк науки и техники, преподаватель Массачусетского технологического института (MIT), автор книг From Newspeak to Cyberspeak: A History of Soviet Cybernetics, Voices of the Soviet Space Program и Soviet Space Mythologies.

Вячеслав работал в Институте истории естествознания и техники РАН, получил степень доктора философии по истории и социальным исследованиям науки и техники в MIT, занимался историей советской кибернетики, вычислительной техники, космонавтики и математики. Обладатель поощрительной премии Вусинича от Ассоциации американских славистов за выдающуюся монографию по российской истории и премии Гарднера-Лассера от Американского института аэронавтики и астронавтики за лучшую книгу по аэрокосмической истории.

Начало лекции: 18.00 (продолжительность – 1,5 часа).

Разговор пройдет в формате zoom-конференции. Участие бесплатное. Необходимо предварительно зарегистрироваться и установить приложение zoom.

Лекция будет сопровождаться переводом на русский жестовый язык. При регистрации укажите, пожалуйста, нужен ли вам перевод.

Генеральный партнер выставки — Сибур.
Партнер просветительской программы Манежа — Фонд Михаила Баженова.

Поделиться:

991 день назад
10 августа 2021 18:00–19:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов