Лекция Ольги Бредниковой «Mobilis in mobile»: мобильные коммуникации современного номада»

Искусство и культура 16+

11 августа в Манеже пройдет лекция Ольги Бредниковой «Mobilis in mobile»: мобильные коммуникации современного номада».

«Mobilis in mobile» — мобильный человек в мобильном мире. Этот девиз капитана Немо из произведения Жюля Верна прекрасно характеризует современные общества. Глобальные и массовые перемещения вызвали так называемый мобильный поворот в социальных науках, и теперь мобильность нормализована. Движение человека рассматривается не как линейное и конечное перемещение из пункта А в пункт Б, но как перманентное, нелинейное, идущее по слабоструктурированной траектории.  Очевидно, можно говорить о мобильном субъекте, для которого миграции мыслимы, осуществимы и желаемы, и они «естественным образом» встроены в жизненные проекты и траектории. Существует целый репертуар возможных номинаций мобильного субъекта — «номады», «ведущие высокомобильные образ жизни», «странники» и пр.

Новые коммуникационные технологии, которые, к слову, уже совсем и не новые, на заре своего появления обещали преодолевать пространство и соединять людей, разбросанных по всему миру. Однако эти технологии имели множественные и неоднозначные социальные эффекты. Они не только соединяют, но могут усиливать разрывы с отправляющим обществом. Мигрант с мобильным телефоном в руках являет собой пример мобильного субъекта в его максимальном проявлении. Можно говорить о его фактической детерриториализации – он нигде и везде одновременно, но существует лишь внеразрывной связке со своим мобильным телефоном, куда в ситуации удаленности или отсутствия близких людей, дома, личных вещей и прочего упакована вся его жизнь.

На лекции в Манеже мы обсудим:

— особенности современных миграций и мигрантов;

— сиюминутное время и детерриториализованное будущее современных номад;

— мобильная телефония и новые коммуникационные технологии в транснациональном мире: связи и разрывы с отправляющим обществом.

В фокусе выступления —  мигранты из Средней Азии в российские города.  

Начало лекции: 19.00 (продолжительность – 1,5 часа). В ходе мероприятия участники смогут задать Ольге свои вопросы.

Необходима предваритальная регистрация. Вход для слушателей осуществляется при наличии электронного билета на выставку New Nature (на 11 августа), а также подтвержденной регистрации на событие. В связи с эпидемиологической ситуацией мы вынуждены ограничить количество слушателей в лектории Манежа.

Для посещения лекции вы также можете воспользоваться абонементом, дающим право бесплатного посещения всех лекций, паблик-токов и мероприятий просветительской программы Манежа, организованных в рамках выставки New Nature. Помимо участия в мероприятиях просветительской программы Манежа, абонементы также дают своим владельцам возможность неограниченного посещения выставки New Nature. При участии в мероприятиях лектория Recycle Group – дополнительная регистрация не требуется.

Событие пройдет в лектории Манежа. Лекторий расположен в конце зала на первом этаже, рядом с лифтом.

Пожалуйста, не забывайте о правилах посещения Манежа и необходимости соблюдать масочный режим внутри выставочного зала.

Генеральный партнер выставки — Сибур.
Партнер просветительской программы Манежа — Фонд Михаила Баженова.

Встреча пройдет при поддержке Ассоциации выпускников СПбГУ.

Поделиться:

961 день назад
11 августа 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов