Презентация каталога «Русская скульптура от Шубина до Матвеева»

Искусство и культура 16+

В рамках работы выставки «(Не)подвижность» готовится к публикации каталог «Русская скульптура от Шубина до Матвеева» – академическое издание, которое содержит научный взгляд на это яркое историко-культурное явление последней трети XVIII – первых десятилетий XX века.

Команда Манежа приглашает вас на презентацию каталога при участии кураторской группы выставочного проекта, а также создателей экспозиции. Круглый стол пройдет 12 мая, начало мероприятия – 18.00.

Во время встречи участники и слушатели обсудят особенности создания проекта о русской скульптуре: как подбирались произведения для выставки и каталога, какие находки, переосмысления и переатрибуции произошли на этапе подготовки экспозиции.

Каталог объемом около 600 страниц включает статью Елены Карповой, крупнейшего специалиста в области отечественной скульптуры, и аннотации к произведениям, написанные сотрудниками музеев, предоставивших на выставку уникальные экспонаты. Самостоятельный блок посвящен биографиям скульпторов. Интерес представляет и иллюстративная часть каталога. Скульптурные произведения показаны в художественных фотографиях в нескольких ракурсах, чтобы читатель смог почувствовать трехмерность статуй и бюстов, разглядеть детали.

В дополнение к материалам выставки каталог имеет приложение в виде альбомной части, приглашающей к знакомству с монументальной скульптурой Санкт-Петербурга. Кадры экспозиционного пространства также входят в каталог, передавая художественное решение и атмосферу выставки.

Спикеры:

  • Елена Карпова, руководитель кураторской группы выставки, заведующая отделом скульптуры Государственного Русского музея
  • Лина Тарасова, куратор выставки, старший научный сотрудник и хранитель отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа
  • Юрий Саулиди, председатель совета директоров ООО «Логистическая группа Адмирал», основатель Автономной некоммерческой организации по развитию искусства и культуры «Свободные художники»
  • Ирина Чекмарёва и Андрей Шелютто, дизайнеры выставки и каталога, основатели Faro Studio
  • Алексей Костромин, фотограф каталога выставки
  • Павел Пригара, директор Центрального выставочного зала «Манеж»

Модератор: Елизавета Павлычева, куратор выставки, заведующая выставочным отделом Центрального выставочного зала «Манеж».

У гостей встречи будет возможность записаться на предпродажу каталога «Русская скульптура от Шубина до Матвеева».

Вход для слушателей – свободный, необходима предварительная регистрация. В связи с эпидемиологической ситуацией мы вынуждены ограничить количество гостей. Также напоминаем, что вход в выставочный зал возможен только в медицинской или гигиенической маске.

Пожалуйста, обратите внимание, что участие в презентации каталога не предусматривает посещение выставки «(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Шубина до Матвеева». Для входа на выставку необходимо приобрести билет.

Поделиться:

1073 дня назад
12 мая 18:00 — 13 мая 2021 19:30

Санкт-Петербург
Исаакиевская пл., д.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов