Лекция Павла Котляра «Мемориальная скульптура императорских резиденций»

Искусство и культура 16+

5 мая в Манеже пройдет лекция историка и музейного работника, исследователя императорских резиденций и проблем исторической памяти –  Павла Котляра.   

Сотни первоклассных скульптур украшают парки знаменитых петербургских пригородов – Петергофа, Царского Села, Павловска, Гатчины, Ораниенбаума. Античные боги и герои соседствуют с мемориальными фигурами членов царской семьи и их приближенных. В лекции «Мемориальная скульптура императорских резиденций» речь пойдёт об этой малоизученной категории статуй в императорских резиденциях.
 
Как можно систематизировать памятные бюсты, обелиски и скамьи в честь Романовых в пригородах? Как скульптура, установленная в качестве знака семейной памяти, со временем обретает (или теряет) более широкое мемориальное значение? Главными героями лекции станут: представленный на выставке бюст великого князя Николая Александровича из Царского Села, стоящий в Нижнем парке Петергофа Петр Великий работы Антокольского и утраченный Франциск I Огюста Дюмона, чей пьедестал поныне продолжает служить великим людям.

Начало лекции: 19.00 (продолжительность – 2 часа). В ходе мероприятия участники смогут задать Павлу свои вопросы.

Вход для слушателей – бесплатный, требуется предварительная регистрация. В связи с эпидемиологической ситуацией мы вынуждены ограничить количество слушателей. Также напоминаем, что вход в выставочный зал возможен только в медицинской или гигиенической маске.

Пожалуйста, обратите внимание, что прослушивание лекции не предусматривает посещение выставки «(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Шубина до Матвеева». Для входа на выставку необходимо приобрести билет.

Поделиться:

1058 дней назад
5 мая 2021 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Исаакиевская пл., д.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов