Лекция Павла Игнатьева «Неоклассицизм в действии. Битвы и похищения»

Искусство и культура 16+

28 апреля в Манеже состоится лекция Павла Игнатьева — скульптора, реставратора и исследователя.

Неоклассический стиль, возникновение которого относится к середине XVIII века, казался современникам возвращением к идеалам античности. Идеалом не только эстетическим, но и этическим. Выверенные пропорции, законы композиции и строгий Канон сочетались у идеологов классицизма с представлениями о Просвещении, благородстве поступков и гуманизации юриспруденции. Однако события реальной истории: Французская революция, наполеоновские войны и последующие годы Реставрации свидетельствуют, что идеальная форма классического мифа может быть заполнена совершенно различным актуальным содержанием. Русская, также как и европейская, скульптура XVIII-XIX веков не только репрезентировала главные идеи своего времени, но и как бы проговаривала те детали, которые современникам казались неочевидными.

На лекции мы поговорим о том, что неоклассицисты считали привычным, не требующим объяснений и о том, как мы сегодня воспринимаем тот идеальный мир «воскресшей античности».

Начало лекции: 18.00 (продолжительность – 1,5 часа). В ходе мероприятия участники смогут задать Павлу свои вопросы.

Вход для слушателей – бесплатный, требуется предварительная регистрация. В связи с эпидемиологической ситуацией мы вынуждены ограничить количество слушателей. Также напоминаем, что вход в выставочный зал возможен только в медицинской или гигиенической маске.

Пожалуйста, обратите внимание, что прослушивание лекции не предусматривает посещение выставки «(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Шубина до Матвеева». Для входа на выставку необходимо приобрести билет.

Поделиться:

1066 дней назад
28 апреля 2021 18:00–19:30

Санкт-Петербург
Исаакиевская пл., д.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов