ОНЛАЙН-ЛЕКЦИЯ ИЛЬИ КАЛИНИНА «УТОПИЯ, ИЛИ МЕСТО, КОТОРОЕ ЕСТЬ»

Выставки 16+

10 декабря состоится онлайн-лекция Ильи Калинина, историка культуры, преподавателя Факультета свободных искусств и наук СПбГУ – «Утопия, или Место, которое есть».

Общеизвестная этимология понятия «утопия» связывает его с неким вымышленным местом, которого в действительности не существует. Однако, настойчивость, с которой человеческое воображение вновь и вновь пытается воплотить это отсутствующее место, говорит о том, что без этого, по определению несуществующего места, на карте мира чего-то не хватает. Именно эта нехватка и заставляла многих мыслителей и писателей отправляться на его поиски. Платон и Блаженный Августин, Томас Мор и Томмазо Кампанелла, Шарль Фурье и Николай Чернышевский – лишь наиболее очевидные имена, приходящие на ум при разговоре об утопии.

Вместе с Ильей Калининым мы не только обсудим и сравним отдельные утопические проекты, но и обратимся к тому горизонту лучшего будущего, без которого анализ окружающего нас настоящего будет неполным. Растущая неудовлетворенность существующим порядком вещей и все более очевидные угрозы, которые в нем заложены, заставляют нас вновь и вновь размышлять о том, чего нет. История утопической мысли и история как таковая, современная рефлексия об утопии, ее будущем и будущем всех остальных станут координатами нашего движения к месту, которое есть.

Встреча состоится в рамках дополнительный программы Манежа, посвященной первой в России выставке южнокорейской художницы Ли Бул «Утопия Спасенная».

Начало онлайн-лекции: 18.30. Длительность – 1,5 часа.

Разговор пройдет в формате zoom-конференции. Участие бесплатное. Необходимо предварительно зарегистрироваться и установить приложение zoom. За час до начала встречи на адрес электронной почты, указанный при регистрации, вам придет ссылка, по которой вы сможете присоединиться к конференции. В ходе беседы слушатели смогут задать свои вопросы Илье.

Поделиться:

1232 дня назад
10 декабря 2020 18:30–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов