ОНЛАЙН-ЛЕКЦИЯ ПОЛИНЫ СТРЕЛЬЦОВОЙ «ИВАН ЛЕОНИДОВ. МЕЧТЫ О ГОРОДЕ СОЛНЦА»

Выставки 16+

4 декабря состоится онлайн-лекция Полины Стрельцовой, научного сотрудника Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, – «Иван Леонидов. Мечты о Городе солнца».

В ходе встречи мы рассмотрим историю становления и развития творческой индивидуальности советского архитектора Ивана Ильича Леонидова, обсудим созданный им концептуальный проект «Город солнца». 

Уже в самом начале своей карьеры Иван Леонидов своим творчеством задал вектор развития модернизму как на родине, так и за рубежом. Всю жизнь он интенсивно работал и верил в высокое предназначение архитектора и архитектуры, искусства организующего человеческую жизнь и способного ее менять. В страшные военные годы Леонидов начинает разработку «Города солнца», который аккумулирует в себе все профессиональные поиски предыдущих десятилетий и становится итогом многолетней работы автора. 

«Город солнца» относится к жанру архитектурной утопии, хотя Леонидов никогда не воспринимал его как несбыточный, бумажный проект. Идеальный прекрасный город по мысли зодчего должен был стать мощной созидающей силой, способной помочь преодолеть противоречия между людьми и послужить установлению мира всеобщего процветания. 

О спикере: Полина Стрельцова – научный сотрудник Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, заведующий сектором советской графики, специалист экспозиционно-выставочного отдела.

Встреча состоится в рамках дополнительный программы Манежа, посвященной первой в России выставке южнокорейской художницы Ли Бул «Утопия Спасенная».

Начало онлайн-лекции: 18.30. Длительность – 1,5 часа.

Разговор пройдет в формате zoom-конференции. Участие бесплатное. Необходимо предварительно зарегистрироваться и установить приложение zoom. За час до начала встречи на адрес электронной почты, указанный при регистрации, вам придет ссылка, по которой вы сможете присоединиться к конференции. В ходе беседы слушатели смогут задать свои вопросы Полине.
 

Поделиться:

1240 дней назад
4 декабря 2020 18:30–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов