Онлайн-лекция историка Паскаля Коши «СССР и Россия: взгляд из Франции»

Искусство и культура 12+

8 июля пройдет онлайн-лекция историка Паскаля Коши «СССР и Россия: взгляд из Франции», приуроченная к выставке «Иной взгляд. Портрет страны в объективе агентства Magnum».

 
За последние два века взгляд французов на Россию не раз диаметрально менялся, но особый, эмоционально окрашенный интерес оставался неизменным. Если маркиз Астольф де Кюстин в начале XIX века был настроен откровенно враждебно, то уже к 1880-м годам Анатоль Леруа-Болье и Эжен-Мельхиор де Вогюэ призывали к созданию франко-русского альянса. В начале XX века одни встретили новый советский режим с энтузиазмом, другие заняли резко антикоммунистические позиции. Период горячей взаимной симпатии периода Перестройки сменился скептицизмом, охлаждением и недоумением. 

Специалист по франко-российским отношениям Паскаль Коши расскажет об основных этапах взгляда на Россию из Франции, опираясь на литературу и другие художественные формы. Лекция пройдет на французском языке с синхронным переводом на русский.

Встреча пройдет в формате zoom-конференции. Участие бесплатное. Необходимо предварительно зарегистрироваться и установить приложение zoom. За час до начала встречи на адрес электронной почты, указанный при регистрации, вам придет ссылка, по которой вы сможете присоединиться к конференции.


Паскаль Коши — профессор истории, преподаватель Парижского Института политических исследований, научный сотрудник Центра истории Института политических исследований.

Модератор: Ева Бертран — кандидат наук, преподаватель СПбГЭУ; сотрудник французского агентства по развитию международных отношений в области науки и технологий Expertise France — координатор межуниверситетского сотрудничества на Северо-Западе России.

Лекция организована совместно с Французским институтом.

 

Поделиться:

1350 дней назад
8 июля 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов