Лекция Павла Игнатьева «Пропаганда монументального. Скульптура в СССР»

17 января в Манеже в рамках дополнительной программы к выставке «Дейнека/Самохвалов» пройдет лекция скульптора Павла Игнатьева «Пропаганда монументального. Скульптура в СССР».

Искусство и культура 12+

Словосочетание «монументальная пропаганда» ассоциируется у нас с лозунгами и призывами искусства 1920–1950-х годов. Стереотип о том, что идеологическая скульптура — это в первую очередь эмблемы и символы социалистического государства, закрепился не только в массовом сознании, но и в современном искусстве. 

Насколько этот взгляд соответствует роли скульптуры в системе советского искусства и общества? Как несколько поколений российских скульпторов создали монолитный узнаваемый стиль? И были ли альтернативные течения, не получившие государственной или профессиональной поддержки? История скульптуры в СССР — это не только официально признаваемые имена Мухиной, Вутечича, Манизера, но и замечательные ваятели Матвеев, Королёв, Шурига и другие.

На лекции скульптор Павел Игнатьев расскажет, о чем спорили скульпторы в СССР и почему «монументальность» — один из самых важных аргументов в этих дискуссиях.

 

Вход на лекцию свободный. Количество мест ограничено, необходима предварительная регистрация.

Поделиться:

1554 дня назад
17 января 2020 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Исаакиевская площадь, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов