Лекция Ксении Бандориной «Советский дизайн и новые правила образцового быта»

23 декабря в Манеже в рамках дополнительной программы к выставке «Дейнека/Самохвалов» пройдет лекция искусствоведа Ксении Бандориной «Советский дизайн и новые правила образцового быта».

Искусство и культура 12+

Считалось, что в СССР не было не только секса, но и дизайна. Но в 30-х об этом не знали, и первые школы дизайна ВХУТЕМАС и ВХУТЕИН уже выпустили десятки художников промышленности, а постановление «О работе по перестройке быта» диктовало новые правила жилых домов для трудящихся. Обязательным предметом советского интерьера стал шкаф, а в квартирах образцового быта вновь появился мебельный гарнитур.

Среди идеалов нового быта — чистота: культурно-просветительная и санитарная работа были практически одним и тем же направлением. Пространство жилья, будь то барак или коммуналка, предлагалось эстетизировать простыми средствами: занавески, скатерти, цветы. Архитектор Иван Фомин писал: «Мы устранили из нашего быта все нездоровое, всякую мистику, религию и прочие дурманы, а вносим здоровые элементы трудоспособности и вместе с тем бодрости и жизнерадостности, и это должно диктовать нам новые формы наших интерьеров».

О лекторе: Ксения Бандорина — кандидат искусствоведения, доцент СПГХПА им. А.Л. Штиглица, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, член Союза Художников России.

Вход на лекцию свободный. Количество мест ограничено, необходима предварительная регистрация.

Поделиться:

1579 дней назад
23 декабря 2019, начало в 19:00

Санкт-Петербург
Исаакиевская площадь, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов