«Кураторство в эпоху перемен»: встреча с куратором 58-й Венецианской биеннале Ральфом Ругоффом

В четверг 19 сентября пройдет четвертая встреча международной образовательной программы «New Now в Манеже» — с куратором 58-й Венецианской биеннале Ральфом Ругоффом.

Искусство и культура 16+

May You Live in Interesting Times — псевдокитайская поговорка, аналогичная русской «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен» — название основного проекта Венецианской арт-биеннале этого года. «Жизнь в эпоху перемен» — это отсылка к состоянию «пост-правды» современной эпохи: открытое использование манипуляций с помощью средств массовой информации и социальных сетей и порождение фейковых новостей и альтернативных фактов. По задумке куратора, именно это ощущение глубоких разногласий в социуме и общественном мнении стало отправной точкой для создания выставочного проекта. 

Идея поляризованных обществ и альтернативных правил нашла свое воплощение и в смелом новаторском приеме Ральфа Ругоффа. Впервые в истории площадки основного проекта — Венецианский арсенал и Центральный павильон Джардини — представили сразу две отдельные выставки вместо привычной одной. А приглашенные к участию 79 художников и арт-групп со всего мира показали сразу по две работы. Такой прием позволил продемонстрировать многообразие художественных практик и еще раз поставить акцент на том, насколько разнообразно творчество художников.

Еще одна важнейшая идея проекта — вовлеченность зрителя. В концепции Ральфа Ругоффа художник задает определенные параметры и инициирует диалог, в то время как именно зритель, с его набором уникальных ассоциаций и эмоциональных ответов, способен к прочтению и «активации» произведений искусства. 

На встрече в Манеже мы поговорим с Ральфом Ругоффом об этих и других особенностях 58-й, текущей, арт-биеннале в Венеции (открыта до 24 ноября 2019 года), а также о его обширном и многолетнем опыте кураторства «в эпоху перемен».

Встреча пройдет на английском языке с синхронным переводом.  Партнер мероприятия — Итальянский Институт культуры в Санкт-Петербурге

Участие во встрече бесплатное, количество мест ограничено. Необходима предварительная регистрация.

Поделиться:

1653 дня назад
19 сентября 2019 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Исаакиевская площадь, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов